Calendrier de la CAN 2015

Voici le programme des matches de poules de la Coupe d’Afrique des nations 2015, qui se déroule du 17 janvier au 8 février en Guinée équatoriale.
Les groupes de la CAN-2015, qui se déroulera du 17 janvier au 8 février en Guinée équatoriale, sont désormais connus depuis le tirage au sort du 3 décembre. Les rencontres auront lieu dans quatre stades. Le calendrier de la phase de poules, en heures locales, est le suivant :

• 1ère journée
17 janvier – Groupe A
Guinée équatoriale 1-1 Congo, à 17 h à Bata
Burkina Faso 0-2 Gabon, à 20 h à Bata
18 janvier – Groupe B
Zambie 1-1 RD Congo, à 17 h à Ebibeyin
Tunisie 1-1 Cap-Vert, à 20 h à Ebibeyin
19 janvier – Groupe C
Ghana 1-2  Sénégal, à 17 h à Mongomo
Algérie 3- Afrique du Sud, à 20 h à Mongomo
20 janvier – Groupe D
Côte d’Ivoire 1-1 Guinée, à 17 h à Malabo
Mali 1-1 Cameroun, à 20 h à Malabo
• 2e journée
21 janvier – Groupe A
Guinée équatoriale 0-0 Burkina Faso, à 17 h à Bata
Gabon 0-1 Congo, à 20 h à Bata
22 janvier – Groupe B
Zambie 1-2 Tunisie, à 17 h à Ebibeyin
Cap-Vert 0-0 RD Congo, à 20 h à Ebibeyin
23 janvier – Groupe C
Ghana 1-0 Algérie, 17 h à Mongomo
Afrique du Sud 1-1 Sénégal, 20 h à Mongomo
24 janvier – Groupe D
Côte d’Ivoire 1-1 Mali, à 17 h à Malabo
Cameroun 1-1 Guinée, à 20 h à Malabo
• 3e journée
25 janvier – Groupe A
Gabon 0-2 Guinée équatoriale, à 19 h à Bata
Congo 2-1  Burkina Faso, à 19 h à Ebebiyin
26 janvier – Groupe B
Cap-Vert – Zambie, à 19 h à Ebebiyin
RD Congo – Tunisie, à 19 h à Bata
27 janvier – Groupe C
Afrique du Sud – Ghana, à 19 h à Mongomo
Sénégal – Algérie, à 19 h à Malabo
28 janvier – Groupe D
Cameroun – Côte d’Ivoire, à 19 h à Malabo
Guinée – Mali, à 19 h à Mongomo
• Quarts de finale
31 janvier
Quart 1 : 1er du groupe A – 2e du groupe B, à 17 h à Bata
Quart 2 : 1er du groupe B – 2e du groupe A, à 20 h à Ebebiyin
1er février
Quart 3 : 1er du groupe C – 2e du groupe D, à 17 h à Mongomo
Quart 4 : 1er du groupe D – 2e du groupe C, à 20 h à Malabo
• Demi-finales
4 février
Demie 1 : Vainqueur Quart 1 – Vainqueur Quart 4, à 20 h à Bata
5 février
Demie 2 : Vainqueur Quart 2 – Vainqueur Quart 3, à 20 h à Malabo
• Finales
7 février
Finale pour la 3e place : Perdant Demie 1 – Perdant Demie 2, à 17 h à Malabo
8 février
Finale : Vainqueur Demie 1 – Vainqueur Demie 2, à 20 h à Bata

Toute reprise partielle ou totale de cet article doit faire référence à www.rimweb.net

Brochure MOIMA Annonces1 Brochure MOIMA Annonces1

Exprimez vous!

CommentLuv badge