CAN 2015 : Voici la liste des 368 joueurs attendus pour la fête du football en Guinée Equatoriale

CAN 2015Koaci.Com : La Confédération Africaine de Football a reçu mercredi la liste des 23 joueurs Rechercher joueurs sélectionnés des 16 pays qui participeront à la CAN en Guinée Equatoriale Rechercher Guinée Equatoriale du 17 janvier au 8 février prochain.

Koaci.com publie ce vendredi la liste des 368 joueurs Rechercher joueurs qui prendront part à la fête du football africain, au pays du président Theodoro Obiang Rechercher Theodoro Obiang , à huit jours de l’évènement.

Groupe A

Guinée Equatoriale

Gardiens :

Aitor Embala (Malaga), Felipe Ovono Mbang « Arus » (CD Mongomo), Carlos Mosibe (CA de Malabo).

Défenseurs :

Dani Evuy et Diosdado Mbele Mangue (Lions Végétariens), Igor Engonga (CD Tropezón, España), Armando Bohale « Sipo » (AEK Lárnaca), Miguel Angel Mayé Ngomo (Akonangui FC), Rui Fernando da Gracia Gomes (Hibernians FC).

Milieux :

Emilio Nsue (Middlesbrough), Juvenal Edjogo-Owono (FC Santa Coloma), Iban Iyanga « Randy » (Iraklis Psachna FC), Iván Zarandona Esono (Rangers FC), Pablo Ganet (UD San Sebastián de los Reyes), Carlos Martín « Charly » (College Europa FC, Gibraltar), Viera Ellong Doualla (The Panthers FC).

Attaquants :

Javier Balboa Osá (GD Estoril Praia, Portugal), Iván Salvador Edú « Iban » (FC Valence), Rubén Belima (Real Madrid B), Iván Bolado (Pune City FC), Raúl Fabiani Bosió (CD Olímpic Xàtiva), Enrique Boula Senobua « Kike » (Majorque B), Roben Obama Nsue Ondo « Rubén Darío » (Lions Végétariens).

Burkina Faso

Gardiens :

Moussa Germain Sanou (WC Beauvais/France), Abdoulaye Soulama (Hearts of Oak/Ghana), Moussa Fofana (RC Kadiogo/Burkina).

Défenseurs :

Bakary Koné (Lyon/France), Mohamed Koffi (Zamalek/Egypte), Wilfried Balima (Sheriff Tiraspol/Moldavie), Steve Yago (Toulouse FC/France), Paul Keba Koulibaly (Horoya FC/Guinée), Narcisse Bambara (Universitatea Cluj/Roumanide), Florent Rouamba (Bastia/France), Issa Gouo (AS Kaloum/Guinée).

Milieux :

Jonathan Zongo (Almeria/Espagne), Moussa Yedan (Al Ahly/Egypte), Bertrand Traoré (Vitesse Arhnem/Pays Bas), Djakaridja Koné ( Evian TG/France), Charles Kaboré (FC Kuban/Russie), Préjuce Nakoulma (Mersin Idmanyurdu Klubu/Turquie), Adama Guira (Sonderyesk/Danemark), Abdou Razack Traoré (Kardemir Karabuk Sport/Turquie), Alain Traoré (FC Lorient/France).

Attaquants :

Jonathan Pitroipa (Al Jazira /Emirats arabe Unis), Aristide Bancé (HJK Helsinki/Finlande), Issiaka Ouédraogo (Admira Wacker/AUS).

Congo

Gardiens :

Chansel Massa (AC Léopards de Dolisie), Christoffer Mafoumbi (Le Pontet/France), Pavhel Ndzila (Étoile du Congo).

Défenseurs :

Boris Moubio et Dimitri Bissiki (AC Léopards de Dolisie), Marvin Baudry (SC Amiens/France), Francis Nganga (Charleroi/Belgique), Igor Nganga (FC Aarau/ Suisse), Arnold Bouka Moutou (SCO Angers/France), Antoni Mavoungou (CNFF).

Milieux :

Hardy Binguila (Diables Noirs), Delvin Ndinga (Olympiakos/ Grèce), Prince Oniangué (Reims/France), Sagesse Babélé et Césair Gandzé (AC Léopards de Dolisie), Chris Malonga (Lausanne/Suisse).

Attaquants :

Fodé Doré (CFR Cluj/Roumanie), Thievy Bifouma (Almeria/Espagne), Sylvère Ganvoula (Raja de Casablanca/Maroc), Dominique Malonga (Hibernian/Écosse), Ladislas Douniama (Guingamp/France), Franci Litsingi (FK Teplice/République tchèque), Fabrice Ondama (Wydad Casablanca/Maroc).

Gabon

Gardiens de but :

Didier Ovono (Ostende, Belgique), Anthony Mfa Mezui (Metz, France), Stéphane Bitseki (CF Mounana)

Défenseurs :

Lloyd Palun (Nice, France), Yrondy Musavu King (Caen, France), Benjamin Zé Ondo (ES Sétif, Algérie), Bruno Ecuele Manga (Cardiff City, Angleterre), Henri Junior Ndong (Auxerre, France), Aaron Appindangoye (CF Mounana), Johan Obiang (Châteauroux, France), Junior Randal Oto Zué (Sporting Braga, Portugal)

Milieux de terrain :

André Poko (Bordeaux, France), Didier Ibrahim Ndong (CS Sfaxien, Tunisie), Samson Mbingui (MC Alger, Algérie), Lévy Madinda (Celta Vigo, Espagne), Kanga Guelor (FC Rostov, Russie), Alexander Ndoumbou (Marseille, France), Bonaventure Sokambi (ASO Chlef, Algérie)

Attaquants :

Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund, Allemagne), Malick Evouna (WAC Casablanca, Maroc), Frédéric Bulot (Charlton Athletic, Angleterre), Romaric Rogombé (AC Léopards, Congo), Johan Lengoualama (Difaâ, Maroc).

Groupe B

Cap Vert

Gardiens :

Vozinha (Progresso Sambizanga, Angola), Kevin Sousa (Nacional Madère, Portugal) et Ivan Cruz (Gil Vicente, Portugal).

Défenseurs :

Kay (Université Craiova, Roumanie), Carlitos (AEL Limassol, Chypre), Fernando Varela (Steaua Bucarest, Roumanie), Stopira (Videoton, Hongrie), Gégé (Maritimo, Portugal), Nivaldo (FK Teplice, République Tchèque), Jeffrey Strong (FC Dordrecht, Pays-Bas).

Milieux :

Elvis Macedo Babanco (Estoril, Portugal), Semedo (Olhanense, Portugal), Platini (CSKA Sofia, Bulgarie), Nuno Rocha, Toni Varela (Université Craiova, Roumanie), Calu (Progresso Sambizanga, Angola).

Attaquants :

Jorge Djaniny (Santos Laguna, Mexique), Julio Tavares (Dijon, France), Ryan Mendes (Lille, France), Heldon (Sporting Portugal, Portugal), Garry Rodrigues (Elche, Espagne), Kuca (Estoril, Portugal), Odaïr Fortes (Reims, France).

RD Congo

Gardiens :

Robert Kidiaba (Tp Mazembe/RDC ), Nicaise Kudimana (Anderlecht / Belgique), Parfait Mandanda (Charleroi / Belgique).

Défenseurs :

Kimwaki Joel (Tp Mazembe / RDC), Issama Mpeko ( kabuscorp / Angola), Jean Kasusula Tp Mazembe / RDC), Chancel Mbemba(Anderlecht /Belgique), Oualembo Christopher (Academia coimbria / Portugal), Zakuani Gabriel (Petersbourgh / Angleterre), Mongungu Cédric (Evian TG / France), Mabele Bawaka (AS Vita Club / RDC).

Milieux :

Herve Kage (Genk/ Belgique), Neeskens Kebano (Charleroi / Belgique), Lema Mabidi (AS Vita Club / RDC), Cédric Makiadi (werder de brème/ Allemagne), Jean Munganga (AS Vita Club / RDC), Youssouf Mulumbu (Westbromwich / Angleterre).

Attaquants :

Jérémy Bokila (Terek Grosny / Russie), Junior Kabananga( Cercles Burges / Belgique), Bolasie Yannick ( Crystal Palace / Angleterre), Firmin Mubele (AS Vita Club / RDC), Mabwati Cédric ( Ossasuna/ Espagnol), Dieumerci Mbokani (Dynamo Kiev / Ukraine).

Tunisie

Gardiens :

Moez Ben Cherifia, Farouk Ben Mustapha, Aymen Mathlouthi.

Défenseurs :

Mohamed Ali Yaâkoubi, Aymen Abdennour, Rami Bedoui, Syam Ben Youssef, Ali Maâloul, Hamza Mathlouthi, Bilel Mohsni, Slim Ben Jemai.

Milieux :

Yassine Chikhaoui, Houssine Nater, Mohamed Ali Moncer, Houcine Ragued, Ferjani Sassi, Jamel Saïhi, Youssef Msakni, Wahbi Khazri.

Attaquants :

Fakhreddine Ben Youssef, Saber Khalifa, Hamza Younes, Mohamed Amine Chermiti.

Zambie

Gardiens :

Kennedy Mweene (Mamelodi Sundowns), Joshua Titima (Power Dynamos), Danny Munyao (Red Arrows)

Défenseurs :

Stoppilla Sunzu (Shanghai Shenua, Chine), Christopher Munthali (Power Dynamos), Aaron Katebe (Platinum FC, Zimbabwe), Davies Nkausu (Bloemfontein Celtic), Rodric Kabwe (Zanaco), Emmanuel Mbola (Hapoel el Ránanana, Israël), Donashano Malama (Nkana)

Milieux de terrain :

Nathan Sinkala (Grasshoppers, Suisse), Chisamba Lungu (Ural, Russie), Kondwani Kondwani Mtonga (Zesco United), Spencer Sautu (Green Eagles), Rainford Kalaba (TP Mazembe), Lubambo Musonda (Ulisses, Arménie), Mukuka Mulenga (Bloemfontein Celtic), Bruce Musakanya (Red Arrows)

Attaquants :

Ronald Kampamba (Nkana), Given Singuluma (TP Mazembe), Jackson Zola Mwanza (Zesco United), Emmanuel Mayuka (Southampton), Evans Kangwa (Hapoel Ra’nanana).

Groupe C

Afrique du Sud

Gardiens :

Darren Keet (Courtrai, Belgique), Brilliant Khuzwayo (Kaizer Chiefs, Afrique du Sud), Jackson Mabokgwane (Black Aces, Afrique du Sud)

Défenseurs :

Thabo Matlaba (Orlando Pirates, Afrique du Sud), Patrick Phungwayo (Orlando Pirates, Afrique du Sud), Thulani Hlatswayo (Wits, Afrique du Sud), Siyabonga Nhlapo (Wits, Afrique du Sud), Rivaldo Coetzee (Ajax Cape Town, Afrique du Sud), Eric Mathoho (Chiefs, Afrique du Sud), Anele Ngcongca (Genk, Belgique)

Milieux :

Bongani Zungu (Sundowns, Afrique du Sud), Themba Zwane (Sundowns, Afrique du Sud), Reneilwe Letsholonyane (Chiefs, Afrique du Sud), Mandla Masango (Chiefs, Afrique du Sud), Sibusiso Vilakazi (Wits, Afrique du Sud), Dean Furman (Doncaster, Angleterre), Andile Jali (Ostende, Belgique), Oupa Manyisa (Pirates, Afrique du Sud), Thuso Phala (SuperSport, Afrique du Sud), Thamsanqa Sangweni (Chippa, Afrique du Sud)

Attaquants :

Bongani Ndulula (AmaZulu, Afrique du Sud), Tokelo Rantie (Bournemouth, Angleterre), Bernard Parker (Chiefs, Afrique du Sud).

Algérie

Gardiens :

Mohamed Zemmamouche (USM Alger, Algérie), Rais Mbolhi (Philadelphie, États-Unis), Izzeddine Doukha (JS Kabylie, Algérie)

Défenseurs :

Madjid Bougherra (Fujaïrah, Émirats Arabes Unis), Liassine Cadamuro (Osasuna), Faouzi Ghoulam (SSC Naples, Italie), Carl Medjani (Trabzonspor, Turquie), Djamel Mesbah (Sampdoria Gênes, Italie), Mehdi Zeffane (Olympique lyonnais, France), Aissa Mandi (Stade de Reims, France), Rafik Halliche (SC Qatar, Qatar)

Milieux :

Yacine Brahimi (FC Porto, Portugal), Nabil Bentaleb (Tottenham, Angleterre), Abdelmoumen Djabou (Club Africain, Tunisie), Sofiane Feghouli (Valence CF, Espagne), Foued Kadir (Betis Séville, Espagne), Ahmed Kashi (FC Metz), Medhi Lacen (Getafe, Espagne), Riyad Mahrez (Leicester, Angleterre), Saphir Taider (Sassuolo, Italie)

Attaquants :

Ishak Belfodil (Parme, Italie), Islam Slimani (Sporting, Portugal), Hilal Al Arabi Soudani (Dynamo Zagreb, Croatie).

Ghana

Gardiens :

Razak Braimah (Mirandes/Espagne), Fatau Dauda (Ashanti Gold/Ghana), Ernest Sowah (Don Bosco/RD Congo).

Défenseurs :

Harrison Afful (Espérance/Tunisie), John Boye (Erciyesspor/Turquie), Jonathan Mensah (Evian/France), Awal Mohammed (Maritzburg/Afrique du Sud), Baba Rahman (AugsbourgAllemagne), Gyimah Edwin (Mpumalanga Black Aces/Afrique du Sud), Daniel Amartey, (FC Copenhague/Danemark).

Milieux :

Rabiu Mohammed (Krasnodar/Russie), Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese/Italie), Afriyie Acquah (Parme/Italie), Solomon Asante (TP Mazembe/RD Congo), Christian Atsu (Everton/Angleterre), Mubarak Wakaso (Celtic/Ecosse), André Ayew (Olympique Marseille/France), Frank Acheampong (Anderlecht/Belgique), David Accam (Chicago Fire/Etats-Unis).

Attaquants :

Jordan Ayew (Lorient/France), Mahatma Otoo (Songdal/Norvège), Asamoah Gyan (Al Ain/Emirats arabes unis), Kwesi Appiah (Cambridge United/Angleterre).

Sénégal

Gardiens :

Bouna Coundoul (Ethnikos, Chypre), Lys Gomis (Trappani, Italie), Pape Demba Camara (Sochaux, France).

Défenseurs :

Zargo Touré (Le Havre, France), Lamine Gassama (Lorient, France), Kara Mbodji (Genk, Belgique), Pape Ndiaye Souaré (Lille, France), Papy Djilobodji (Nantes, France), Lamine Sané (Bordeaux, France), Cheikh Mbengue (Rennes, France).

Milieux :

Cheikhou Kouyaté (West Ham, Angleterre), Pape Kouly Diop (Levante, Espagne), Idrissa Gana Gueye (Lille, France), Stéphane Badji (Brann, Norvège), Salif Sané (Hanovre, Allemagne), Alfred Ndiaye (Bétis, Espagne), Sadio Mané (Southampton, Angleterre).

Attaquants :

Mame Biram Diouf (Stoke City, Angleterre), Moussa Sow (Fenerbahçe, Turquie), Papiss Demba Cissé (Newcastle, Angleterre), Henri Saivet (Bordeaux, France), Dame Ndoye (Lokomotiv, Russie), Moussa Konaté (Fc Sion, Suisse).

Groupe D

Côte d’Ivoire

Gardiens :

Gbohouo Sylvain (Sewe Sport San Pedro), Mande Sayouba (Staebek), Coppa Barry (Lokeren).

Défenseurs :

Aurier Serge (PSG), Tiené Sakia (Montpellier), Viera Ousmane (Rizespor), Kolo Touré (Liverpool), Wilfried Kanon (ADO), Eric Bertrand Bailly (Espanyol Barcelone), Akpa Akpro Jean-Daniel (Toulouse).

Milieux :
Diomandé Ismael (Saint-Etienne), Yaya Touré (Manchester City), Serey Die Geoffrey (Bâle), Doukouré Cheick (Metz), Tioté Cheick (Newcastle), Gradel Max-Alain (Saint-Etienne), Assalé Roger (Sewe Sport San Pedro).

Attaquants :

Gervinho (AS Roma), Kalou Salomon (Hertha Berlin), Traoré Lacina (Monaco), Tallo Junior (Bastia), Bony Wilfried (Swansea), Seydou Doumbia (CSKA Moscou).

Cameroun

Gardiens :

Guy-Rolland Ndy Assembe (Nancy), Pierre-Sylvain Abogo (Tonnerre de Yaoundé), Fabrice Ondoua (FC Barcelone).

Défenseurs :

Cédric Djeugoué (Coton Sport), Nicolas Nkoulou (Marseille), Jérôme Guihota (Valenciennes), Ambroise Oyongo Bitolo (New York Red Bulls), Aurélien Chedjou (Galatasaray), Stéphane Mbia (FC Séville), Henri Bedimo (Lyon).

Milieux :

Eyong Enoh (Standard Liège), Raoul Loé (Osasuna), Edgar Salli (Monaco), Georges Mandjeck (Kayseri Erciyesspor), Franck Kom (Etoile du Sahel), Patrick Ekeng Ekeng (Cordoue).

Attaquants :

Eric-Maxim Choupo Moting (Schalke 04), Benjamin Moukandjo (Reims), Vincent Aboubakar (Lorient), Léonard Kweuke (Caykur Rizespor), Clinton Njie (Lyon), Franck Etoundi (FC Zurich), Jacques Zoua (Kayseri Erciyesspor).

Guinée

Gardiens :

Abdoul Aziz Kéita (AS Kaloum), Naby Yattara (AC Arles Avignon), Aboubacar Camara (Murcie).

Défenseurs :

Djibril Tamsir Paye (Zulte Waregem), Fodé Camara (Horoya AC), Abdoulaye Cissé (Angers), Mohamed Diarra (BK Odense), Florentin Pogba (Saint-Etienne), Baissama Sankoh (Guingamp), Issiaga Sylla (Toulouse FC), Kamil Zayatte (Sheffield Wednesday)

Milieux :

Kevin Constant (Trabzonspor), Ibrahima Conté (Zulte Waregem), Lanfia Camara (RC Malines), Boubacar Fofana ( CD Nacional Funchal), Naby Kéita (Red Bull Salzburg), Guy-Michel Landel (Orduspor).

Attaquants :

Abdoul Razagui Camara (Angers) François Kamano (Bastia), Seydouba Soumah (Slovan Bratislava), Idrissa Sylla (Zulte Waregem), Ibrahima Traoré (Monchengladbach), Mohamed Lamine Yattara (Lyon).

Mali

Gardiens :

Soumaïla Diakité (Esteghlal Khuzestan, Iran), Germain Berthé (Onze Créateurs), N’Tji Michel Samaké (CS Duguwolofila, Mali).

Défenseurs :

Drissa Diakité (Bastia, France), Fousseyni Diawara (Tours, France), Molla Wagué (Udinese, Italie), Ousmane Coulibaly (Platanias, Grèce), Adama Tamboura (Randers, Danemark), Idrissa Coulibaly (Hassania Agadir, Maroc), Salif Coulibaly (TP Mazembe, RD Congo), Mohamed O.Konaté (Renaissance Berkane, Maroc).

Milieux de terrain :

Seydou Keïta (AS Rome, Italie), Tongo Hamed Doumbia (Toulouse, France), Yacouba Sylla (Erciyesspor, Turquie), Mamoutou N’Diaye (Zulte Waregem, Belgique), , Abdou Traoré (Bordeaux, France), Ibourahima Sidibé (MAS Fès, Maroc), Souleymane Diarra (AS Réal), Idrissa Traoré (Stade Malien), Sigamary Diarra (Valenciennes, France).

Attaquants :

Bakary Sako (Wolverhampton, Angleterre), Mustapha Yatabaré (Trabzonspor, Turquie), Sambou Yatabaré (Guingamp, France), Abdoulaye Diaby (Mouscron, Belgique), Modibo Maïga (Metz, France), Mohammed Traoré (El Merreikh).

Brochure MOIMA Annonces1 Brochure MOIMA Annonces1

Exprimez vous!

CommentLuv badge