Décentralisation décore des fonctionnaires de son département

décore des fonctionnairesLe ministre de l’Intérieur et de la Décentralisation, M. Ahmedou Ould Abdallah, a décoré, lundi à Nouakchott, au nom du Président de la République, Son Excellence Monsieur Mohamed Ould Abdel Aziz, un certain nombre de fonctionnaires de son département.
Ces décorations qui s’inscrivent dans le cadre des festivités commémorant le 55eme anniversaire de l’indépendance nationale ont eu lieu au cours d’une cérémonie organisée à l’Etat Major de la Garde Nationale à Nouakchott, en présence du Chef d’Etat major de la Garde nationale, le général de Brigade Mesgharou Ould Sidi, du secrétaire général du ministère de l’Intérieur et de la Décentralisation, M. Mohamed El Hadi Macina, du Commandant du Groupement général de la sécurité des routes, le général de Brigade Mohameden Ould Billal et des cadres du ministère de l’intérieur et de la décentralisation.
Le ministre a passé en revue, en compagnie du Chef d’Etat major de la garde nationale, des unités de la garde, de la police nationale et du groupement général de la sécurité des routes qui leur ont présenté les honneurs.
Ces décorations se présentent comme suit:
Grade du Chevalier du Mérite National:

– M’Rabih Bounena Abidine, Wali de Nouakchott Sud

– Moulaye Brahim Moulaye Brahim, Wali du Hodh El Gharbi

– Colonel Mohamed Lemine Mohamed El Moustapha, détaché à l’hôpital militaire Chef SINTRAM-EMGN

– Lieutenant-colonel Ahmed Salem, Lekbeid Chef B2

– Lieutenant-colonel Ahmed Mohamed Ameine, commandant Groupement 4 Aleg

– Lieutenant colonel Mohamed Ould Abdallahi, commandant FPU 1

– Commandant Sidi Mahmoud Ould Taleb, groupemement général de la sécurité des routes

– Commandant Sid’Ahmed Mohamed Babou, GCS-Trésorier-EMGN

– Capitaine Hademine Pedro dit Abderrahmane, GCS-DIRMAT-EMGN

– Capitaine Ousmane Mousa Diakité,directeur régional de la sûreté nationale – Nouakchott Nord

– Commissaire Principal Mohamed Mahmoud El Hacen, commissaire Takhtit 1

– Officier Isselmou Ould Mouftah, commissaire Dar Naim 3

– Officier Nebghouha Mint Ethmane, directeur du patrimoine à l’ANRPTS

– Mohamed El Moctar Babi Amar, directeur du patrimoine a l’ANRPTS

Médaille de la Reconnaissance nationale:

– Mohamed Mohamed Lemine, directeur général adjoint de service d’appui au processus électoral-MIDEC

– Moctar Ahmed, directeur des affaires administratives et financières/MIDEC

– Zeinebou Mint Ahmedna, directrice de la coopération et des études

– Mohamed Lemine Ahmedou, Wali mouçaid du Hodh Charghi

– Sidi Sow, conseiller chargé des affaires économiques et du développement local à la wilaya de Nouakchott ouest

– Mohamed Val Daha, conseiller chargé des affaires économiques et du développement local à la wilaya de Nouakchott ouest

– El Bou El Vadel, Hakem de Boghé

– Ahmedna Mohamed Lemibne Hakem de Nouadhibou

– Commissaire N’Diaye El Housseinou, directeur régional de la sûreté au Tagant

– Officier Cheikh Brahim Haiballa, chef service DSE

– Officier Ahmed Yahya Maham Babou, détaché DGSED

– Inspecteur Seniya Mint Khairy, BSMCL-DPJSP

– Inspecteur Mohamed Mohamed El Moustapha, chef service santé DGSN

– Inspecteur Mohamed Lemine Moulay Ely

– Inspecteur Mohamed Hanani

– Didi Ould Sidi Moyla, attaché de cabinet

– Mohamed Abdallahi El Ghadi, chef de service ANTPRS

– Mintou Wehbine Dah Hemed, opératrice à CA à El Mina

Médaille d’honneur de première classe:

– Adjudant Chef El Kory Ould El Hacen Ould Sidi, chef section Département Teyarett

– Adjudant chef Abderrahmane Ould Ahmed Mahmoud, chef peloton Idini

– Adjudant Chef Mohamed El Moctar Ould Bilal – Chef section régionale ouest

– Adjudant Mohamedou Ould Mohamed Lemine, GSS N°1 Nouakchott

– Adjudant El Hacen Ould Saleck, elément DMI-DGSN

– Brigadier chef Mamadou Moussa Ba

– Brigadier chef Moctar Sidi Aly

– Moussa hamady Sy, chef département finances -ANRPTS

– Elemine Jiddou, attaché de cabinet au MIDEC

– Zeynebou Jeyid, secrétaire au MIDEC

– Mohamed Baba, chauffeur du ministre

– Amadou Samba Sow, plombier du MIDEC

Médaille d’honneur de la deuxième classe:

– Brigadier chef Ahmed Ould Bezeid, électricien EMGN

– Brigadier chef Fatma Mint Chedily, chef de poste au GSS Nouakchott

– Brigadier chef Lemneya Mint Mohamed, Chef de poste au au GS N° 2 Nouakchott

– Brigadier Sidi Ould M’Khaitir, chauffeur GMOC N°1 Nouakchott

– Brigadier Salaka Mint Ely Ould Ould El Kory, chef de Poste au GSS N°2 Nouakchott

– Brigadier El Bou Ould Ould Baba, chef division CP Arafat 2

– Brigadier Mounina Val Mint Hedya Element /DST/DGSN

– Brigadier Hamady Abdoullaye Wagne

– Brigadier Aliou Abdoulaye Ba

– Mohamed Kavia, planton du MIDEC

– Fatimetou Niamé,femme de ménage

Médaille d’honneur troisième classe:

-Cheikh Melainine Mohamed Ahmedou, chef de service de gestion des ressources techniques

-Hedou Mohamed Saghir Khatri, chef de service maintenance et administration système/ANRPTS

-Sergent chef El hacen Ahmed, Groupement général de la sécurité des routes

-Gendarme 2° échelon Sid’Ahmed Ould Abouka représentant CAC (ANPRTS, Atar

-Gendarme 2° échelon Moctar Abdel Wahab, Groupement général de la sécurité des routes Kiffa

-Agent N’Diaye Sidi El Moctar, élément DRS Nouakchott Ouest

-Agent Fatimetou Mint Mohamed Mahmoud, élément San

Source: AMI

Brochure MOIMA Annonces1 Brochure MOIMA Annonces1

Exprimez vous!

CommentLuv badge