Election législative: Liste des candidats de l’UPR au niveau des wilayas de l’intérieur

upr-logo

 Voici la liste des candidats de l’UPR au niveau des wilayas de l’intérieur
I -Wilaya du Hodh E-Chargui:1-Néma: Khatri Ould Ely2-Fatimetou Mint Mohamed Yarba3-Amourj:-Himdeitt Ould Cheine

-Marième Mint Elemine Ould Brahim

4-Mohamed Ould Tourad dit Hmeida

5-Walata: -Sidi Ould Jajoh

6-Nbeikitt Lahwach:- Cheikhna Ould Boka

7-Bassiknou: -Vih Elmane Ould Ghacha

8-Mohamed Mahmoud Ould Hananna

9-Timbedra: -Mohamed Ould Mouhameddou

10-Dona Ould Elmokhta

11-Djiguenni: -Taleb Moustapha Ould Mohamed

12-Itawal Oumrou Ould Deida

II-Wilaya du Hodh Elgharbi:

1-Aioun :–Sidi Aly Ould Sidi Elemine

2-Vadhili Ould Ahmed Elwaghif

3-kobbenni: – Hamaddi Ould Meimou

4-Vatimetou Mint Ely Mahmoud

5-Babah Ould Ahmed Babou

6-Tamchikitt: -Mohamed Lemine Ould Sidi Mohamed

7-Jiddou Ould Elbou

8-Tintane: -Mohamed Abdallahi Ould Sidi Mohamed

9-Hmeida Ould Ahmed Taleb

III-Wilaya de l’Assaba:

1-Kiffa: -Sidi Mohamed Ould Mohamed Radhi

2-Hama Mint Elmokhtar

3-Yaghoub Ould Abdallahi

4-Barkéol: -Zeine Ould Ahmed Salim

5-Mohamed Ould Babana

6-Guero: -Slama Ould Abdallahi

7-Salim Ould Seyid Ould Nagi

8-Boumdeid: -Mohamed Mahmoud Ould Cheikh Mohamed Ahmed

9-Kankoussa: -Kaba Ould Elewa

10-Limrabitt Ould Banahi

IV-Wilaya du Gorgol: –Kaédi: -Bâ Yahya Boubakar

1-Zeinebou Mint Oubek

2-Mboud:-Abdelghadir Ould Mohamed

3-Bâ Aicha Yahya

4-Ahmed Ould Chrif

5-Maghama: -Niang Mamadou

6-Mohamed Said Ould Aghalaye

7-Monguel: -Hbibi Ould Jah

8-Sidi Ould Elghbid
V -Brakna:

10-Aleg: Zeine Ould Ahmed Elhadi

11-Elbar Ould Mouhameddou

12-Bogué: -Sow Mokhtar

13-Nagi Ould Mohamed Ould Hmemma

14-Maghtaa Lihja: -Sidi Mohamed Ould Mohamed Salim

15-Ahmed Salim Ould Cheikh Abd Daim
16-Bababé: -Meka Biram Fall

17-Youne Kane Alassane

18-Mbagne: -Bâ Yero Sidi dit Belo

19-Minkane Ousmane

VI -Wilaya du Trarza:

1-Rosso:- Diop Moussa Guye

2-Brahim Ould Salih

3-Rkiz: -Mohamed Lemine Ould Cheikh

4-Mohamed Abdarrahmane Ould Tolba

5-Keur Macène: – Ichiddou Ould Mohamed Elmokhtar

6-Mohamed Abdallahi Ould Ivikkou

7-Boulimitt: -Mohamed Salim Ould Bouna Mokhtar

8-Mohamed Mahmoud Ould Zoubeir

9-Ouad Naga: -Jemal Ould Yedaly

10-Ahmed Kory Ould Meinné

11-Mederdra: -Ahmed Baba Ould Bougroune

13-Mohamed Ould Cheikh

VII-Wilaya de l’Adrar:

1-Atar: -Sidi Mohamed Ould Maham

2-Ahmed Ould Abdallahi

3-Chinguitti: -Elarbi Ould Sidi Aly

4-Aoujeft: -Mohmaed Ould Zamed

5-Wadane: -Sidi Baba Ould Sidi Mohamed Ould Lahah

VIII – Wilaya de Dakhlet Nouadhibou: -Mohamed Ould Aye

1-Kanha Mint Wallad

2-Mohamed Elmamy Ould Ahmed Bezeid

3-Chami: -Limbrabitt Ould Tanjy

IX – Wilaya du Tagant:

1-Tijikja: Sid’Ahmed Ould Djé

2-Sidi Ould Didi

3-Elmijriya: Sid’Ahmed Ould Ahmed

4-Oum Kelthoume Mint Eliassaa

5-Tichitt: -Bouya Ahmed Ould Chrif

6-Wilaya du Kidi Magha:

7-Seilibabi: -Hafsa Kane

8-Sidi Soukhna

9-Izza Mint Boumeiké

10-Hawa Traoré

11-Ould Yengé: -Kamara Aly Gueladio

12-Sadvi Ould Nassou

13-Wilaya du Tiris Zemmour:

X-Zoueratte:

1-Hamoud Ould Elmalha

2-Mohamed Ould Salik

3-Fdeirik: -Elwannane Ould Beiba

4-Bir Moughreine: Mohamed Salim Ould Ahmed Ould Noueikidh

XI – Wilaya de l’Inchiri:

1-Akjoujt: – Mohamed Limam Ould Banna

 

 

ous vous proposons la liste des candidats présentés par l’UPR dans toutes les circonscriptions électorales pour les législatives 2013.

Hodh El Charghi
Circonscription électorale
Nombre de sièges
Candidats

Néma 2 :1. Khattri Ould Ely 2. Fatimetou Mint Mohamed Yarba
Amourj 3: 1.Himedyti Ould Chein 2. Mariem Mint Elemine Ould Brahim 3. Mohamed Ould Tourad alias Hmeida

Oualata 1

Sidi Ould Jajouh

Nbeikit lahwach 1

Cheikhna Ould Bouk

Bassiknou 2

1. Mhd Mahmoud Ould Hanena
2. Vih El Mane Ould Ghecha

Timbedra 2

1. Mhd Ould Mohamedou
2. Idoun Ould Mokhtar

Djiguenni 2

1. Taleb Moustaph O. Mhdlemine
2. Tawaloumrou O.Ndid

Hodh El Gharbi
Circonscription électorale
Nombre de sièges
Candidats

Aioun 2

1. Sidi Ali Ould Sidi Elemine
2. Vadhili O. Ahd Wagf

Kobenni 3

1. Hamadi Ould Meimou
2. Fatimetou Ely Mahmoud
3. Babah Ahd Babou

Tamchakett 2

1. Mohamed Lemine Sidi Mhd
2. Jidi Ould Elbou

Tintane 2

1. Mhd Abdellahi Taleb Sid’Ahmed
2. Hmeida Ould Ahmed Taleb

Assaba
Circonscription électorale
Nombre de sièges
Candidats

Kiffa 3
1. Sidi Mhd O. Mhd Radhi
2. Hama Mint El Mokhtar
3. Yacoub Ould Abdellah

Guerrou 2

1. Islama Ould Abdoullah
2. Salem Ould Sidi Ould Nagi

Barkéol 2

1. Zeini Ahmed Salem
2. Mohamed O. Bebana

Kankoussa 2

1. Kaba Alewa
2. Lemrabott O. Benahi

Boumdeid 1

1. Mhd Mahmoud O. Cheikh Mhd Ahmed

Gorgol
Circonscription électorale
Nombre de sièges
Candidats

Kaédi 3

1. Ba Yahya Bocar
2. Zeinebou Awbak alias Tetaha
3. Bâ Amadou Abou

Mbout 3

1. Abdelkader Ould Mohamed
2. Bâ Aicha Yahya
3. Mhd Ould Ali Ould Chrif

Maghama 2

1. Niang Mamadou
2. Mhd Said Ould Ghallay

Mounguel 2

1. Hbib Ould Djiah
2. Sidi Ould El Ghabir

Brakna
Circonscription électorale
Nombre de sièges
Candidats

Aleg 2

1. Zeini Ould Ahd El Hadi
2. El Bar Ould Mohamedou

Boghé 2

1. Sow Mokhtar
2. Nagi Ould Ahmed

Maghta Lahjar 2

1. Sidi Mohamed Ould Ahd Salem
2. Ahd Salem Ould Cheikh Abd’daim

Bababé 2

1. Mika Biram Fall
2. Niokane Alassane

Mbagne 2

1. Bä Yero Sidi
2. Niokane Ousmane

Trarza
Circonscription électorale
Nombre de sièges
Candidats

Rosso 2

1. Diop Moussa Guèye
2. Brahim Ould Saleh

RKiz 2

1. Mhd lemine Ould Cheikj
2. Mohamed Abderrahmane Tolba

Keur Macène 2

1. Ichidou Mohamed EL Mokhtar
2. Mhd Abdellahi Ould Ivikou

Boutilimitt 2

1. Ahd Salem Bouna Mokhtar
2. Mhd Mamoud O. Zoubeir

Ouad Nagha 2

1. Jemal Ould El Yedali
2. Ahmed Korry Ahmed Sidi

Mederdra 2

1. Mohamed Ould Cheikh
2. Ahd Ould Baba Ould Blighroun

Adrar
Circonscription électorale
Nombre de sièges
Candidats

Atar 2

1. Sid Mhd Ould Mahame
2. Ahmed Ould Abdeli

Chinguitty 1

El Arbi Ould Sidi Ali Jidein

Aoujeft 1

Mohamed Mokhtar Zamel

Ouadane 1

Sidi Baba Ould Sid Ahd Lahah

Dakhlet Nouadhibou
Circonscription électorale
Nombre de sièges
Candidats

Nouadhibou 3

1. Mohamed Ould Aya
2. Ghane Mint Welad
3. Mhd El Mamy Ahmed Bazeid

Chami 1

Lemrabott Ould Tanji

Tagant
Circonscription électorale
Nombre de sièges
Candidats

Tidjikja 2

1. Sid’Ahmed Ould Djé
2. Sidi Ould Didi

Moudjéria 2

1. Sid’Ahmed Ould Ahmed
2. Oumkalthoum Mint Elyassae

Tichitt 1

Bouya Ahmed Ould Chrif

Ghidimagha
Circonscription électorale
Nombre de sièges
Candidats

Seylibaby 4

1. Hafsattou Kane
2. Sidney Sokhna
3. Izza Mint Boumaiga
4. Hawa Traoré

Ould Yengé 2

1. Camara Ali Gueladio
2. Sadva Ould Samba Ould Nassou

Tiris Zemmour
Circonscription électorale
Nombre de sièges
Candidats

Zouérate 2

1. Hamoud Ould Malha
2. Mohamed Ould Saleck

Fdeirick 1

Al Wenane Ould Beiba

Bir Moghrein 1

Mohamed Salem Ould Ahmed Noueigued

Inchiri
Circonscription électorale
Nombre de sièges
Candidats

Akjoujt 1

Mohamed Limam Ould Bena

Toute reprise partielle ou totale de cet article doit faire référence à www.rimweb.net

Brochure MOIMA Annonces1 Brochure MOIMA Annonces1

Exprimez vous!

CommentLuv badge