Exclusif / Les têtes de liste de l’UPR pour les élections locales du 23 novembre 2013 (en français)

UPR - pdt et membre du parti  - rimweb.netL’Agence El Hourriya d’information a fait l’effort de traduire pour ses lecteurs francophones la liste nominative des têtes de listes, dans les 218 communes du pays, de l’Union pour la République (UPR), parti au pouvoir en Mauritanie, pour les élections municipales et législatives prévues le 23 novembre prochain.

A l’heure actuelle, la Coordination de l’opposition démocratique (COD) a décidé de boycotter ce scrutin. Seuls le parti « Tawassoul », et l’UFP membres de cette coalition, a décidé de se lancer dans cette bataille pour occuper les avant-postes au Parlement mauritanien et aux conseils municipaux. Voici donc ceux qui sont appelés à devenir maires au nom de l’UPR, s’ils parviennent à avoir la majorité du suffrage des électeurs dont le nombre a atteint, selon les dernières statistiques du gouvernement, quelque 972.000 inscrits sur les registres du Recensement administratif à vocation électorale (RAVEL).

I – Hodh Chargui

1-Abba Tfagha Ould Boulkheir (Néma)

2 – Cheikhatou Ould Mohamed (Twil)

3 – Souleimane Ould Cheikh Saadbouh (Agweinit)

4 – Mohamed Lemine Ould Md Laghdaf, (Bangou);

5 – Hademine Ould Tourad Ould Cheikh Saadbouh (Bir Bafat)

6 – Sidi El Kheir Ould Cheikh Nadaa (Hassi Etila)

7 – Cheikh Tourad Ould Hamady (Oum Avnadech)

8 – Mohamed Ould Bouka (Jreïev))

9 – Boulaty Ould Etewel Oumrou (Al Mabrouk)

10 – Cheikhna Ould Mohamed (Bassiknou),

11 – Cheikh Ahmed Ould Cheikhna (Fassala Néré)

12 – Abdallahi Ould Sidi (El Megva)

13 – Mohamed lemine Ould Ahmed (Dhar)

14 – Mohamed Ould Allali (Oualata)

15 – Sidi Ould Etowel Oumrou (Djiguenni)

16 – Md Yahya ould El Moctar Ould Sidi Ali (Gasrel barka)

17 – Cheikh Bettar Ould Bahah (Feireni)

18 – Mohamed Ould Baba Ahmed (Ouweynat Zbel)

19 – Ne Ould Hamoudy (Gleib Ehel Boya)

20 – Idmoumou Ould Mohamed Ould Salem (Al mabrouk 2)

21 – Bahah Ould Baba (Ben Nemaan)

22 – Timbedra : Ely Cheikh Ould Mohamed Lemine

23 – Sghair Ould Haimdoune (Bousteila)

24- Sidi Mohamed Ould Baba (Hassi Mhadi)

25 – Cheikh Ould Md Ould Cheikh (Coumbi Saleh)

26 – Abderrahmane Ould Md Cheibani (Etwil)

27 – Sid’Ahmed Ould Mkhaytir (Nbeyket Lahwach)

28 – Yarba ould Bouna (Amourj)

29 – Emnadem Ould Ely Ould Cheine (Adel Bagrou)

30 – Mohamed Limam Ould Fadel (Boughadoum)

II – Hodh Gharbi

1 -Amar Ould Mohamed Sidi (Aioun)

2 –Mohamed Ould Md Ould Bowba (Ensavenni)

3- Jemal Ould Mohamed (Doueîrara)

4- Mohamed Ould Seyidina Ali (Ten Hamada)

5- Ebady Ould Khalifa (Oum Lahyadh)

6 –Ahmed Ould Sidi Hmedat (Ben Nemaan)

7-Cheikh Ould Dah Ould Sidi Bouna (Egjert)

8-Ethmane Ould Sidi Lehbib (Kobenni)

9 – Cheikh Sid’Ahmed Ould Moctar (Voulaniya)

10 – Moctar Ould Bowba (Hassi Ehel Ahmed Bechna)

11- Dedda Ould Ahmed Messaoud (Gougui Zemal)

12 – El Hathab Ould Md Saghir (Legh’lig)

13-Baba Ould Bilal Ould M’Barek (Medbougou)

14- Yahafdhou Ould Brahim Ould jedou (Timizine)

15-Mohamed Ould Hartane (Tamcheket)

16-Ahmed Ould Md Mahmoud (Al mabrouk 3)

17 – El Ha j Ould Md Yahya (Gueth’e Eteydouma)

18 –Md Ould Sidi Ould Deh (Radhi)

19-Mohamed Mahmoud Ould Elbou (Essava)

20- Mohamed Lemine Ould Khattry (Tintane)

21-Khattar Ould Cheikh Ahmed (Lehreijat)

22-Abdallahi Ould Lebatt (Leweïnat)

23-Issa Ould Cheikh Souvi (Ain Varba)

24-Abdallahi Ahmed Nouh El Vadhel (Eddev’a)

25-Mohamed El Moctar Ould Sidi Md (Agharghar)

26-Moustapha Ould Abdalla (Hassi Abdalla)

III – Assaba

1-Mohamed Lemine Ould Sidi Brahim (Kiffa)

2-Alia Mint Menkouss (Legran)

3-Md Moustapha Ben Hamed (Enwamline)

4-Md Lemine Ould Sidi Md (Kouroudiel)

5-Issa Ould Abdi Ould Bennani ‘Aghawrath)

6-Baba Ould Saleck (El Melga)

7-Kaber Ould Elmana (Guerou)

8-Mohamed Ould Mohamed Salem (Kamour)

9-Sidi Ould Khweyter (Ouwdey Jreyed)

10-Mohamed Yahya Ould Oumou (El Ghaira)

11-El Hacen Ould Md Abd (Barkeyol)

12- Didi Ould Ahmed Jidou (Erweywhi’e)

13-Dahmoudy Ould Zeine Ould Abghari (Al Ghabra)

14-Yeslem Ould Amar Ould Maham (Kellar)

15-Abdallahi Ould Sid’Ahmed (Leweissi)

16-Hamadi Ould El Haj (Leb’hair)

17-Etewel Oumrou Ould Maciré (Boulahrath)

18-Limam Ould Lemrabott (Daghveg)

19-Dhehbi Ould Ebneyen Ould Ghawnat (Kankossa)

20-Youssouf Ould Md Mahmoud Ould Abbe (Hamod)

21-Dia Maita (Blajmil)

22-Ahmed Vall  Ould Baba (Tenaha)

23-Moustapha Oud Sidi Ould Barham (Sani)

24-Mohamed Abdallahi Ould Khay (Boumdeid)

25-Mohamed Ould Abderrahmane (Lavthah)

26-Abdi Ould Smail (Hsey Ethine)

IV-Gorgol

1-Sow Moussa Demba (Kaédi)

2-Mohamed Moustapha Kane (Lekseyba 1)

3-Abdoul Eliman Athié (Néro Walo)

4-Mamadou Abou Sow (Ganki)

5-Abdallahi Moussa Ba (Jéwol)

6-Baba Mohamed M’Bareck (Toufoundé Civé)

7-Diop Alassane Siley (Tokomadji)

8-Mohamed Val Oud Val (M’bout)

9-Hadrami Ould Dedda (Adebay Ehel Guelay)

10-Sylli Dadié Gandégua (Ndiadjbenni Gandégua)

11-Abdallahi Ould Ebyaye (Lahrach)

12-Cheikh Ould Soueidi (Tarenket Ehel Moulay Ely)

13-Md Ould Bilal Ould Soueilem (Tokoubra)

14-Hacen Ould Houcein (Foum Legleita)

15-Ethmane Ould baba (Chelkhet Etiyab)

16-Mohamed Ould Taleb (Souva)

17-Alassane Moussa Wade (Maghama)

18-Hamidou Ba (Diaw)

19-Mamadou Louti Ba (Waly)

20-Ba Sidi Samba (Sagné)

21-Kane Amadou Tidjane (Dewlel Sagné)

22-Sogho Alassane  (Toulel)

23-El Hachem Ould Essamouri (Beïleguet Leytam)

24-Mohamed Ould Ahmed Vall (Var’e Leytama)

25-Baba Ahmed Ould Sidi Mohamed (Monguel)

26- Moctar Ould Menane Ould Bettar (Bat’het Moît)

27-Cheikhna Ould Souleiman (Melzem Teichet)

28- Houssein Ould Niallal (Begoul)

29- Yahya Ould Bouh Ould Abeid (Ezgueylem Etiyab)

V-Brakna

1-Mohamed Ould Soueïdatt (Aleg)

2-Md Ould Ahmed Ould Ahmed Salem (Bouhdida)

3-Mohamed Mahmoud Ould Haiballa (Agchorguit)

4-Mohamed Ould Boubacar (Chegar)

5-Ismail Ould Amar (Maal)

6-Mohamed Ould Ebhoum (Jelwar)

7-Dia Hamady Hachimiou (Boghé)

8-Omar Bouna Ould Badiene (Dar El Avia)

9-Ba Abdoulaye Ali (Ould Birome)

10-Kane Amadou Tidjane (Darel barka)

11-Baba Ould Moustapha (Maghta-Lahjar)

12-Md Moustapha Ould Md El Ghadi (Djownaba)

13-Sidi El Moctar Ould Khalifa (Sangrava)

14-Khalifa Ould Md Radhi (Wadamour)

15-Ba Abdoulaye Mamadou (Bababé)

16-Niang Mamadou Abdoulaye (Aéré M’Bar)

17-Ahmed Ould Ali Ould M’Khaytir (El Vor’e)

18-Ba Wat Niabina Sarr (M’bagne)

19-Oumar Ould Cheikh (Edebay El hejaj)

20-Dia Mamadou Abdoulaye dit Bilé (Niabina)

21-Ba Bocar Soulé (Bagodine)

VI-Trarza

1-Bemba Ould Dramane (Rosso)

2-Ahmed Ould Mohamed (Jidrel Mohguen)

3-Md Ould Abdallahi Salem Ould Ahmedoua (Rkiz)

4-Aly Ould Awbek (Tékane)

5-Mohamed Abdallahi Ould Cheikhani (Bareina)

6-Yacoub Ould Moussa Ould Cheikh Sidiya (Lekseiba)

7-Hamada Ould Ely Bouna (Boutalhaya)

8-Mohamed Ould Babah dit Diha (Keur Macène)

9-Mohamed Ali Ould Isselmou (M’Balal)

10-Md Ould Brahim Ould Md Le’beid (Boutilimit)

11-Ahmed Hafedh Ebnou (Elb Adress)

12-Ahmed Ould Cheikh Md Sidina (Tenghadej)

13-Mohamed Saad Ould Ahmedou (Tinghadej)

14-Abdel Baghi Ould Mohamed (Nebaghiya)

15-Mohamed Ould Ahmed Salem Ould Mah (Ajouer)

16-Naguiya Mint Abdellahi (N’teycheth)

17-Ahmedou Ould Moulay (Wad Naga)

18-Abdessamed Ould Abderrahim (Awleigatt)

19-Bemba Ould Saleck (El Aria)

20-Ahmedou Ould El Moueyed (Mederdra)

21-Hamada Ould El Vaegh (Tiguent)

22-Aboubakar ould Mahfoud (Elkhatt)

23-Moctar Ould Biha (Boyretewress)

24-Hmednah Ould Maouloud (Taguilalet)

VII-Adrar

1-Sid’Ahmed Ould Hmeimed (Atar)

2-Khala Ould Ely Salem (Ain Ehel Taya)

3-Sidi Ould Mghamboj (Tawaz)

4-Ahmed Ould Gneit (Choum)

5-Mohamed Ould Amara (Chinguitti)

6-Salek Ould Dowma (Ain Ehel Savra)

7-Mohamed Mahmoud Ould Jidou (Aoujeft)

8-Sid’Ahmed Ould Ely Cheikh (El Medah)

9-Larabass Ould Nibrou (Nterguint)

10-Ahmed Ould Hamady (El Maaden)

11-Mohamed Mahmoud Ould Abdi (Oudane)

VIII –DAKHLET NOUADHIBOU

1-Mohamed Ould Maatala (Nouadhibou)

2-Mohamed hacen Ould Boullah (Nouamghar)

3-Cheikh Ould Habib (Tmeymichat)

4-Cheikh Ould Ely Ould Baba (Inal)

5-Ahmed Ould Ahmed Baba Ould Bari (Boulenoir)

6-El Mamy Ould Sidi (Chami)

IX-TAGANT

1-Saleck Ould Saleck (Tidjikja)

2-Ebah Ould Mohamed (Lehsira)

3-Isselmou Ould Sid’El Moctar (Aboubakar Ben Amer)

4-Md Ould Ahmed Ould Die (Elwahatt)

5-El Meimoun Ould Soumbara (Tensigh)

6-Aminetou Mint Youssef dite Arba (Modjeria)

7-Mohamed Ould Lebeid Lahmar (Soudoud)

8-Ahmed Baba Ould Md Mahmoud Ould Bedda (Tamourt En’aj)

9-Mohamed Mohamedou Teyah (Tichit)

10-Mohamed Mahmoud Ould Bneijara (Lekhcheb)

X-GUIDIMAGHA

1-Hadrami Ould Weddady (Sélibaby)

2-Kayen Ould Md Ould Lehbib (Souvi)

3-Dadié Camara Gandéga (Beidiam)

4-Couma Moussa Diawara (Gouraye)

5-Soumaré Moustapha (Ghabou)

6-Mohamed Fodé Konaté (Aar)

7-Souleimane El Mamy Soumaré (Wampou)

8-Bouyaga Camara (Ajaar)

9-Souley Sylla Camara (Tachott)

10-Bakary Souleimane Gandéga (Hassi Chegar)

11- El Mabrouk Ould Taleb Ahmed (Ould Bouni)

12-Saidou Mamadou Kane (Ould Yenjé)

13-Ibrahima Mbana Ba (Lahraj)

14-Md Abdallahi Ould Md Mahmoud dit Diaguili (Leweynat)

15-Diawara Ousmane (Le’bouli)

16-Md Ould Ahmed Salem Ould El Mamy (Tektaka)

17-Abdarrahmane Sangalé dit Dramane Camara (Dafor)

18-Sanounou Haimou Sall

XI-TIRIS ZEMOUR

1-Cheikh Ould Baye (Zouerate)

2-Mohamed Salem Ould Belha (Fdérik)

3-Eljid Ould Cheddad Ould Abdel haye (Bir Mogrein)

XII-INCHIRI

 1-Ahmed Ould Yacoub (Akjoujt)

2-Mrabih Ould Abdel Aziz (Benechab)

XIII-NOUAKCHOTT

-          Groupe I

1-Fatimetou Mint Abdel Malek (Tevragh-Zeina)

2-Ematy Mint Hamady et Md Salem Ould Cheikh Ahmed (Ksar)

3-Rabi Aidara (Sebkha)

-          Groupe II

1-Abdallahi Ould Sidi El Mahjoub (El Mina)

2-Cheikh Ould Mataa (Riadh)

3-Saleck Ould Jidou (Arafat)

Groupe III

1-Mohamed Vall Ould Lehbab (Teyarett)

2-Sidi Mohamed Ould Haida (Toujounine)

3-Ahmed Ould Sghair (Dar Naim)

Source : Elhourriya

Toute reprise partielle ou totale de cet article doit faire référence à www.rimweb.net

Brochure MOIMA Annonces1 Brochure MOIMA Annonces1

Exprimez vous!

CommentLuv badge