Le ministre de la défense décore plusieurs officiers, soldats et gendarmes

décoration des officiersDans le cadre des festivités commémoratives du 55ème anniversaire de l’indépendance nationale, le ministre de la Défense nationale, M. Diallo Mamdou Bathia a décoré, mercredi, au nom du Président de la République, Monsieur Mohamed Ould Abdel Aziz, les officiers, soldats et gendarmes dont les noms suivent :

Médaille d’Officier de l’ordre du mérite national :

– COL Chbih Ould Hamma (Gendarmerie) CDT GEES

– COL Mohamed Moctar Cheikh Menny CHEF B 1

– COL Dah Sidi Mohamed El Agheb CDT 5°RM

– COL Hamady Mohamed Ely Moloud CDT BCS

– COL Sidaty Ould Mohamed Mahmoud Directeur Chancellerie

-Médaille de chevalier de l’ordre du mérite national :

– COL Mahfoudh Mohamed Abdallahi Ould El Haj CDT BSI

– COL Saleh Sidi Mahmoud Conseiller Chef CEMGA

– COL Mohamed M’Bareck Moussa CDT P.I GSI2

– COL El Hacen Bemba Meguett CDT LM

– COL Cheikh Mohamed Mahmoud Zamel CDT 1°BCP

– COL Mahfoudh Dah Taleb Abeidi Conseiller CEMGA

– COL Ahmedou Ould Kaba Conseiller CEMGA

– INT COL Keita Boubacar Inspecteur

– COL Zein Souedatt Weddad Adjoint B3

– INT COL Ely Dah Moctar Salem Chef Section Budget

– LT-COL Navea Ould Abdallahi Chef Service Traduction

– LT-COL Sidiba Med Doussou CDT CQG

– CDT Moctar Mohamed Lekhal CDT 4°GSI

– CDT Ahmed Ould El Ghassem (Gendarmerie) CDT CIE NKTT

– CDT Med Lemine Salem Ammou (Gendarmerie) CDT GSIGN

– A/C Radhy Ould Mahmoud (Gendarmerie) CDT BDE ZTT

Médaille de la reconnaissance nationale :

-LT-COL Abdallahi Moctar Mohamed Devoitine CDT 1°BASS/BASE ALEG

-LT-COL Makhtoury M’Hady Khattry ADJT CDT CIAN

LCL Sidatna Med El Mehdi CDT 5° CSR

LCL Tourad Abdessalem Chef d’Arrondissement Boulenoir

-LT-COL Yahya Cherif Ahmed Cherve Détaché GGSR

-LT-COL Abou Mamadou Sow Chef SCE Relation Générale

– LT-COL Ely Med Haiba CDT ADJT BCS

– INT LT-COL El Hacen Moctar Med Lefdhil Chef SCE

– LT-COL Hameny Brahim Chef Cellule Emploi et Instruction

– LT-COL Med Ould Mohameden Chef SCE Etudes et Planification

– LT-COL Med Saleck Mahmoud Directeur ADJT

– CDT Abdallahi Mohamed Diallo Adjoint CDT BIM 72

– LT-COL Yacoub Abdallahi Salem Chef Section Stage Extérieur

– CDT Med Lemine Med El Mamy Hamedy Chef Section SRM

– CDT Fah Cheikhna Tlamid Chef Section

– CDT Idoumou Med Oumar Directeur d’Instruction

– CDT Med Sid’Ahmed Cdt Cie Ecole

– Moussa Saloum Diawara Ajt CDT BIM 61

– CC Abderrahmane Edhmine El Houmed CDT Centre

– CNE Med Med Sid’Ahmed Chef Cellule Logistique

– Ing CNE El Houbs Meinnouh Beilal CDT CIE Travaux

– CNE Med Mahmoud Moustapha Med Saleck Chef Section Législation

– CNE Abdel Aziz Med Cheikh Med El Mamy Dir. Moyens Généraux

– CNE Ahmed Bezeid Mohamedou El Boukhary Chef cellule informatique

– CNE Weddad Ould Houd, Chef service informatique

– CNE Naji Cheikh Salma, Chef cellule ADM

– CNE Med CHEIKH Boumou Chef Service

– Ing CNE Med Mahfoudh Med Ahmed Sidi Yahya CNSTR base log avancée

– CNE Hamden Cheikhne Bastami Adjoint cdt base aérienne

– CNE Med Sid’Ahmed Bekaye CDT Cie/ECRGM

– CNE Jiddou Med Vall El Moctar DT 1°CIE

– CNE Abdallahi Cheikh Boumou CHEF SM

– CNE Seyidna Aly Moustapha ( Gendarmerie) Cdt Cie Zte

– CNE Brahim ould brahim (Gendarmerie) CDT CIE ROSSO

– CNE Niang Aboubacar (Gendarmerie) Adjt CDT 2° GEGM

– CNE Hamady Ould Med Saleh (Gendarmerie) Directeur instruction ECOGEND

– CNE Med Lemine Ahmedou Bemba (Gendarmerie) CDT escadron au 3° GEGM

– CNE El Hadrami Ould Med Lemine (Gendarmerie) Adjt Chef Boie

– CNE Jiddou Med Vall El Moctar CDT 1° CIE

– CNE Abdellahi Cheikh Boumou Chef SM

– CNE Hamden Cheikhne Bastami Adjoint CDT de base aérienne

– CNE Navaa Ould Ahmedou (Gendarmerie) CDT escadron au 3° GEGM

– LT Med Ould Dedde (Gendarmerie) Adjoint CDT GSIGN

Médaille d’honneur de la 1ère classe

– A/C Med Ould Ahmed Vall Chef section DCL

– A/C Hademine Mahmoud 1° RM

– A/C Med Abdallahi Izidbih B3

– A/C Chigali Cheikhna B2

– A/C Isselmou Mahmoud DGSS/F

– A/C Taleb Souleymane HMN

– A/C Ba Hamady 7° RM

– A/C Med Djibril Sy 1° BCP

– A/C Mohamedou Rabah BCS

– A/C El Houcein El Ghoth TRANS

– A/C Magay N’Gom DIRART

– A/C Gueye Ismaila Hamet ECH

– A/C Med Lemine Mada GGSR

– A/C Med Septembrer Tandiang EMIA

– A/C Oumar Diarra 6° RM

– A/C Brahim Maouloud 2° RM

– A/C Khalidou Amadou Diop IGEFAS

– A/C Saidou Sadio CFTAN

– ADJT El Khal Boubacar BCS

– ADJT Sidi Med Soumaré B2

– ADJT Jeck Med 4° RM

– Adjt Sidi Med Med Brahim Salem CIAN

Médaille d’honneur de la 2ème classe

– A/C Abdellahi Ould Ahmed Labeid (Gendarmerie) Chef section archives/S.CDT

– A/C Med Ould Abderrahmane (Gendarmerie) Chef section sécurité rapprochée du CEMGN

– SGT. Chef Ahmed Aboubekrine ENSOA

– SGT. Chef Javar Ahmed Seibou GSI 6

– MDL Med Ould Hamdi (Gendarmerie) Secretariat Commandemant

– G/4° ECH Mahfoudh Ould El Haj (Gendarmerie) GEES/1° Escadron

– SGT. Meissara Med Lemine GSI 1

– SGT. Med El Hacen Issa ACNAV

– SGT. Med Vall Abde Moulana 5° RM

– G/4° ECH Sidi Bouya Ould Med secrétariat central ministère de la Défense

Médaille d’honneur de la 3ème classe

– A/C Med Vall Ould El Moustapha (Gendarmerie) Chef section informatique /CAGN

– A/C Ba Amadou Demba (Gendarmerie) … Chef section secrétariat 1° GEGM

– A/C Med Ould Arbi (Gendarmerie) … CDT BDE Keur Macène

– A/C Ousmane Djigo (Gendarmerie) … Chef section secretariat /EHR

– A/C Moulaye Idriss Moulaye Brahim (Gendarmerie) CDT Brigade Ghabou

– A/C El Kory Ould Saiid (Gendarmerie) CDT Brigade R’Kiz

– MDL/C Med Yeslem Ould Ely Chenane (Gendarmerie) EHR /Chef section BCR

– C Becrine Ould Med Secrétariat/DSF

– SGT.Chef Saleck Bowba GSI 4

– SGT.Chef Souleimane Abdoul Ba 1° BBL

– CAL Mohameden Med GSI 2

– CAL Abdellahi Ahmed 1° BBL

– CAL Med Demba BMP

– CAL Laghdaf Bilal DIRART

– CAL Alioune Bouchama GSI 1

– CAL Mehdy Nema EMIA

– CAL Seyedna Aly Miny Ely 5° RM

– CAL Sidi Med Brahim 1° RM

– CAL M’Baye Soughoufara BCS

– CAL Sidaty Ahmed ENSOA

– CAL Med Vall Belkhair CFTAN

– CAL Cheikh Med Vadel CNEC

– CAL Wane Abdoulaye 2° RM

– CAL Bounena Ahmed Maouloud BCS

– CAL N’Diaye Oumar Mariem 2° BC

– 1° Cl Med Vall Med BCS

– 2° Cl Ahmed Salem Abdellah Telmoud BCP

– 2° Cl Ahmed Med Vall EMM

– 2° Cl Med Mahmoud Med BSI

– 2° Cl Mewould Bilal EMAA

– 2° Cl Ba Moctar dit Ibrahima ACNA

– 2° Cl Oumar Med Salem EMSP

– 2° Cl Saleck Saadna LMN

– 2° Cl Abdel Wehab El Khair 7° RM

La cérémonie de décoration s’est déroulée en présence du secrétaire général du ministère de la Défense nationale, du chef d’état-major adjoint des forces armées, du chef d’état-major de la gendarmerie nationale, du Commandant de l’armée terrestre, de l’inspecteur général des forces armées et de plusieurs commandants et chefs de directions à l’Etat-major des forces armées.

 

Source: AMI

Brochure MOIMA Annonces1 Brochure MOIMA Annonces1

Exprimez vous!

CommentLuv badge